Primer Coding Dojo


Los precios de bienes en los supermercados
En los supermercados existen precios simples (lata de conservas de X = 0,65$) y precios complejos:
– tres por un dólar (¿Cuál es el precio si compro 4 o 5?)
– 1.99$ kilo. ¿Cuanto cuesta 4 Kilos?
– compra dos, llevate uno. (¿El tercer producto tiene precio?)
Esta kata no requiere codificación, el objetivo es expirementar con diferentes modelos para la representación de dinero y precios. Dedica tiempo a examinar cuestiones tales como:
– ¿Existe una moneda fraccionaria?
– ¿Cuando (o nunca) se llevar· a cabo el redondeo?
– ¿Cómo se mantiene un registro (auditorÌa) de las decisiones de fijación de precios?, ¿es necesario?
– ¿El coste y el precio es lo mismo?
– Si 100 latas tienen un precio “compre dos, llevate uno”, ¿Cómo valoras el stock?.
Meta
El objetivo de esta kata es practicar un estilo más flexible con los modelos experimentales. Pueden haber muchas maneras de manejar estos problemas. Ten en cuenta los pros y contras de cada una. ¿Qué técnicas son las mejores para explorar estos modelos? ¿y para grabarlos?, ¿Cómo se puede validar si un modelo es razonable?.
Propuesta para esta cata, pensarla, madurarla y realizar tareas para un TDD en un pomodoro.
Anuncios
Primer Coding Dojo